# QCM d'entraînement

> Deux QCM blancs de trente questions au format de l'examen officiel, seuil de réussite 24 sur 30, avec corrigés commentés question par question.

Source : https://citilience.fr/formation/qcm-entrainement/
Publié le 19 septembre 2026
Mis à jour le 19 septembre 2026

---

> **Format de l'examen réel :** 30 questions · **seuil de réussite 24/30** (soit 80 %) ·
> attestation de réussite transmise par l'organisme de qualification.
>
> Ce fichier contient **2 QCM blancs de 30 questions** avec corrigés commentés,
> plus les **quiz flash** de fin de demi-journée. Les QCM blancs respectent la répartition
> thématique du référentiel.

### Répartition thématique des 30 questions

| Domaine | Nb de questions | Support |
|---|---|---|
| Marché, implantations, conseil client | 4 | `02` § 1-2 |
| Administratif, raccordement, aides | 5 | `02` § 3-5 |
| Technologie PV (modules, systèmes) | 5 | `03` § 2-3 |
| Gisement solaire et productible | 4 | `03` § 1 et § 5 |
| Dimensionnement et électricité | 4 | `03` § 4 |
| Sécurité (chute, risque électrique) | 4 | `04` § 1-2 |
| Intégration au bâti, étanchéité, ATec | 3 | `04` § 3-4 |
| Mise en service et maintenance | 1 | `04` § 5-6 |

**Consignes de passation :** 45 min, sans document (l'examen réel peut autoriser certains
documents — vérifier les modalités en vigueur auprès de l'organisme de qualification). Une seule réponse
attendue sauf mention « plusieurs réponses ».

---

## QCM BLANC N° 1

### Marché, implantations, conseil client

**1.** En surimposition, l'étanchéité de la toiture est assurée par :
- **A.** les modules photovoltaïques
- **B.** la couverture existante, conservée
- **C.** les rails de fixation
- **D.** le mastic d'étanchéité appliqué sous les crochets

**2.** Un procédé photovoltaïque **intégré en toiture** nécessite obligatoirement :
- **A.** une simple notice de pose du fabricant
- **B.** un Avis Technique ou un DTA en cours de validité
- **C.** l'accord verbal de l'assureur
- **D.** un permis de construire dans tous les cas

**3.** Le modèle économique majoritaire en résidentiel aujourd'hui est :
- **A.** la vente en totalité
- **B.** l'autoconsommation totale sans injection
- **C.** l'autoconsommation avec vente du surplus
- **D.** l'autoconsommation collective

**4.** L'attestation d'assurance décennale de l'entreprise doit :
- **A.** mentionner uniquement l'activité « couverture »
- **B.** mentionner explicitement l'activité d'installation de panneaux photovoltaïques
- **C.** être fournie seulement en cas de sinistre
- **D.** être remplacée par la garantie du fabricant des modules

### Administratif, raccordement, aides

**5.** Pour installer des panneaux en toiture sur une maison existante, la formalité d'urbanisme
usuelle est :
- **A.** aucune formalité
- **B.** une déclaration préalable de travaux
- **C.** un permis de construire
- **D.** une simple information de la mairie par courrier

**6.** L'attestation de conformité **Consuel** doit être obtenue :
- **A.** après la mise en service par le gestionnaire de réseau
- **B.** avant la mise en service de l'installation
- **C.** uniquement pour les installations de plus de 36 kVA
- **D.** dans l'année qui suit la mise en service

**7.** La **prime à l'autoconsommation** est conditionnée notamment à :
- **A.** une puissance supérieure à 100 kWc
- **B.** la réalisation des travaux par une entreprise qualifiée RGE
- **C.** une pose obligatoirement en intégration au bâti
- **D.** l'absence de tout stockage

**8.** Le texte qui définit les cahiers des charges des formations relatives à l'installation
d'équipements photovoltaïques est :
- **A.** le décret n° 2014-812
- **B.** l'arrêté du 6 octobre 2021
- **C.** la norme NF C 15-100
- **D.** le guide UTE C 15-712-1

**9.** Les tarifs d'achat et le montant de la prime à l'autoconsommation sont :
- **A.** fixés définitivement pour 20 ans par la loi
- **B.** révisés chaque trimestre
- **C.** négociés librement avec le fournisseur
- **D.** identiques dans toute l'Union européenne

### Technologie PV

**10.** Les conditions **STC** correspondent à :
- **A.** 800 W/m², 20 °C ambiant, vent 1 m/s
- **B.** 1 000 W/m², 25 °C de cellule, AM 1,5
- **C.** 1 000 W/m², 25 °C ambiant, AM 1,0
- **D.** 500 W/m², 25 °C de cellule, AM 1,5

**11.** Le rôle des **diodes bypass** dans un module est de :
- **A.** augmenter la tension du module
- **B.** court-circuiter une sous-chaîne ombrée pour éviter le point chaud
- **C.** protéger contre la foudre
- **D.** convertir le courant continu en alternatif

**12.** Quand la température d'un module cristallin augmente, sa puissance :
- **A.** augmente d'environ 0,4 %/°C
- **B.** diminue d'environ 0,3 à 0,45 %/°C
- **C.** reste constante
- **D.** diminue d'environ 3 %/°C

**13.** La fonction de **protection de découplage** de l'onduleur sert à :
- **A.** limiter la puissance injectée
- **B.** déconnecter l'installation en cas de coupure du réseau
- **C.** protéger les modules contre la grêle
- **D.** réduire la tension continue

**14.** Sur une toiture comportant deux versants d'orientations différentes, la bonne pratique est :
- **A.** mettre toutes les chaînes en parallèle sur un seul MPPT
- **B.** mettre tous les modules en série sur une seule chaîne
- **C.** affecter chaque orientation à un MPPT distinct
- **D.** n'équiper qu'un seul versant

### Gisement solaire et productible

**15.** La formule d'estimation du productible annuel est :
- **A.** E = Pc × Hi × Pr
- **B.** E = Pc / (Hi × Pr)
- **C.** E = Hi × Pr / Pc
- **D.** E = Pc + Hi + Pr

**16.** Dans cette formule, `Hi` désigne l'irradiation :
- **A.** sur plan horizontal
- **B.** dans le plan des modules
- **C.** à midi solaire uniquement
- **D.** en été seulement

**17.** Un ratio de performance (`Pr`) réaliste pour une installation résidentielle
bien conçue en toiture se situe autour de :
- **A.** 0,50 à 0,60
- **B.** 0,65 à 0,70
- **C.** 0,75 à 0,85
- **D.** 0,95 à 1,00

**18.** En France métropolitaine, un productible spécifique annoncé de **1 500 kWh/kWc/an** est :
- **A.** normal partout
- **B.** normal dans le sud
- **C.** anormalement élevé et doit alerter
- **D.** impossible à calculer

### Dimensionnement et électricité

**19.** Le calcul de la **tension maximale** d'une chaîne se fait à la température de cellule de :
- **A.** +70 °C
- **B.** +25 °C
- **C.** −10 °C
- **D.** 0 °C

**20.** Pour un module cristallin, l'approximation courante de la tension à vide à −10 °C est :
- **A.** Uoc(−10 °C) ≈ 0,85 × Uoc(STC)
- **B.** Uoc(−10 °C) ≈ 1,15 × Uoc(STC)
- **C.** Uoc(−10 °C) ≈ 1,50 × Uoc(STC)
- **D.** Uoc(−10 °C) = Uoc(STC)

**21.** Si la tension d'une chaîne descend **sous la plage MPPT** de l'onduleur par forte chaleur :
- **A.** l'onduleur produit davantage
- **B.** l'onduleur décroche et la production est perdue
- **C.** l'onduleur est détruit
- **D.** il n'y a aucune conséquence

**22.** La chute de tension admissible côté continu est généralement limitée à :
- **A.** 1 %
- **B.** 3 %
- **C.** 10 %
- **D.** 15 %

### Sécurité

**23.** Face au risque de chute de hauteur, l'ordre de priorité réglementaire est :
- **A.** protection individuelle, puis collective, puis suppression du risque
- **B.** suppression du risque, puis protection collective, puis protection individuelle
- **C.** protection collective, puis suppression du risque, puis individuelle
- **D.** au choix de l'opérateur

**24.** Un module photovoltaïque produit de l'électricité :
- **A.** uniquement quand l'onduleur fonctionne
- **B.** dès qu'il est éclairé
- **C.** seulement s'il est connecté au réseau
- **D.** uniquement en été

**25.** Avant de débrocher un connecteur DC, il faut :
- **A.** débrocher directement, il n'y a pas de danger
- **B.** ouvrir le sectionneur DC et s'assurer de l'absence de courant
- **C.** couper uniquement le disjoncteur AC
- **D.** attendre la nuit dans tous les cas

**26.** L'étiquetage obligatoire sur les coffrets d'une installation PV signale :
- **A.** la puissance crête installée
- **B.** la présence de deux sources de tension
- **C.** le nom de l'installateur seulement
- **D.** la date de mise en service

### Intégration au bâti et étanchéité

**27.** Un percement de l'**écran de sous-toiture** pour le passage d'un câble doit être :
- **A.** laissé tel quel, l'écran est secondaire
- **B.** traité par un manchon ou une pièce d'étanchéité compatible
- **C.** simplement rebouché au mastic silicone
- **D.** évité en faisant passer le câble entre deux tuiles

**28.** La fixation d'un crochet de surimposition doit se faire :
- **A.** dans le liteau
- **B.** dans l'élément porteur (chevron, panne)
- **C.** dans la tuile elle-même
- **D.** dans l'écran de sous-toiture

**29.** Poser un procédé intégré **hors de son domaine d'emploi** défini par l'Avis Technique :
- **A.** est sans conséquence si la pose est soignée
- **B.** fait basculer l'ouvrage en technique non courante, avec risque de refus de garantie
- **C.** est autorisé si le client donne son accord écrit
- **D.** ne concerne que les bâtiments publics

### Maintenance

**30.** Lors de la visite de maintenance annuelle d'une installation en surimposition,
parmi ces points, lequel relève spécifiquement de la compétence « intégration au bâti » ?
- **A.** la mise à jour du firmware de l'onduleur
- **B.** l'état des fixations, des tuiles au contact des crochets et de la ventilation de la lame d'air
- **C.** la lecture du compteur de production
- **D.** la vérification du contrat d'achat

---

### Corrigé commenté — QCM blanc n° 1

| Q | Rép. | Commentaire |
|---|---|---|
| 1 | **B** | En surimposition la couverture reste l'ouvrage d'étanchéité : elle doit donc être conforme à son NF DTU **avant** la pose. Le mastic n'est jamais une solution d'étanchéité de couverture |
| 2 | **B** | Le procédé devient élément de couverture → ATec/DTA valide obligatoire (CSTB, GS n° 21). À défaut : ATEx ou ETN |
| 3 | **C** | L'autoconsommation avec vente du surplus domine le résidentiel et ouvre droit à la prime |
| 4 | **B** | Une attestation limitée à « couverture » n'engage pas l'assureur sur le PV. Motif de refus de garantie fréquent |
| 5 | **B** | Déclaration préalable (CERFA 13703), instruction ~1 mois, 2 mois avec avis de l'ABF |
| 6 | **B** | Le visa Consuel conditionne la mise en service par le gestionnaire de réseau |
| 7 | **B** | Le décret n° 2014-812 conditionne les aides à un signe de qualité : **RGE**. C'est la raison d'être de cette formation |
| 8 | **B** | L'arrêté du 6/10/2021 définit les cahiers des charges des formations ; le décret 2014-812 définit les signes de qualité |
| 9 | **B** | Révision trimestrielle par la CRE → ne jamais figer un montant d'aide dans un devis sans date de référence |
| 10 | **B** | STC = 1 000 W/m², 25 °C **de cellule**, AM 1,5. La réponse A décrit les conditions NOCT/NMOT |
| 11 | **B** | La diode bypass contourne la sous-chaîne ombrée : elle évite le point chaud mais on perd la production de cette sous-chaîne |
| 12 | **B** | Coefficient de puissance de −0,30 à −0,45 %/°C → d'où l'intérêt de la lame d'air ventilée |
| 13 | **B** | Anti-îlotage : sécurité des intervenants du réseau. Conformité VFR 2019 exigée par le GRD |
| 14 | **C** | Un MPPT ne peut optimiser qu'un seul point de fonctionnement : mélanger deux orientations génère des pertes de mismatch |
| 15 | **A** | `E = Pc × Hi × Pr` |
| 16 | **B** | Prendre `Hi` à l'horizontale est l'erreur classique : elle sous-estime de 10 à 15 % à 30° sud |
| 17 | **C** | 0,75 à 0,85. Au-delà de 0,85 en toiture résidentielle, il faut une justification chiffrée |
| 18 | **C** | En métropole on attend 900 à 1 300 kWh/kWc/an. 1 500 est un signal de survente |
| 19 | **C** | La tension maximale se calcule **à froid** (−10 °C) : c'est le cas dimensionnant pour la limite haute |
| 20 | **B** | ≈ 1,15 × Uoc(STC) pour le silicium cristallin (β ≈ −0,25 à −0,30 %/°C sur 35 °C d'écart) |
| 21 | **B** | Décrochage aux heures les plus chaudes : perte silencieuse, très difficile à diagnostiquer après coup. D'où la vérification à +70 °C |
| 22 | **B** | 3 % admissible, avec un objectif de ≤ 1 % sur la partie chaîne |
| 23 | **B** | Suppression → collective → individuelle. Le harnais est un **dernier recours**, et il exige un tirant d'air suffisant |
| 24 | **B** | Il n'existe pas d'interrupteur côté cellule : le champ est sous tension dès l'éclairement, même onduleur à l'arrêt |
| 25 | **B** | Le débrochage en charge crée un **arc DC** qui ne s'auto-éteint pas. Couper l'AC ne suffit pas |
| 26 | **B** | « Présence de deux sources de tension : réseau et panneaux photovoltaïques ». Contrôlé par le Consuel, vital pour les secours |
| 27 | **B** | Manchon ou pièce d'étanchéité compatible + passe-toit dédié. Le percement non traité est le désordre PV le plus fréquent |
| 28 | **B** | Dans l'élément porteur. Le liteau seul n'est admis que si la notice du système l'autorise explicitement |
| 29 | **B** | Sortie du domaine d'emploi = technique non courante = risque de refus de garantie décennale. L'accord du client n'y change rien |
| 30 | **B** | Fixations, tuiles au contact des crochets, ventilation de la lame d'air : c'est le cœur de la compétence Bât |

#### Grille de notation

| Score | Interprétation |
|---|---|
| **24 à 30** | Seuil de réussite atteint ✅ |
| 20 à 23 | Proche du seuil — reprendre les domaines en échec avant l'examen |
| < 20 | Reprise nécessaire des supports `02` à `04` et des synthèses de fin de jour |

#### Analyse par domaine (à remplir par le stagiaire)

| Domaine | Questions | Score | / |
|---|---|---|---|
| Marché, implantations, conseil | 1-4 | | 4 |
| Administratif, raccordement, aides | 5-9 | | 5 |
| Technologie PV | 10-14 | | 5 |
| Gisement et productible | 15-18 | | 4 |
| Dimensionnement et électricité | 19-22 | | 4 |
| Sécurité | 23-26 | | 4 |
| Intégration au bâti | 27-29 | | 3 |
| Maintenance | 30 | | 1 |
| **TOTAL** | | | **30** |

---

## QCM BLANC N° 2 — niveau examen renforcé

> Même répartition thématique, **niveau plus exigeant** : questions de calcul,
> mises en situation et questions à réponses multiples. À passer en fin de J3
> avant le QCM officiel, ou en révision.
>
> **Calculatrice autorisée.** Questions signalées « **QRM** » : plusieurs réponses justes,
> toutes attendues pour valider le point.

### Marché, implantations, conseil client

**1.** Un client possède une toiture-terrasse avec étanchéité bitumineuse en bon état.
La solution à privilégier est :
- **A.** percer l'étanchéité pour ancrer des plots béton
- **B.** un système lesté avec note de calcul de charge et de lest
- **C.** coller les modules directement sur la membrane
- **D.** une intégration au bâti remplaçant l'étanchéité

**2. QRM** — Quels éléments doivent figurer dans un devis photovoltaïque sérieux ?
- **A.** la puissance crête en kWc
- **B.** la marque et la référence des modules et de l'onduleur
- **C.** la production estimée avec la méthode de calcul
- **D.** la mention de la qualification RGE de l'entreprise réalisant les travaux
- **E.** la garantie que la facture d'électricité sera annulée

**3.** Un concurrent annonce pour la même toiture un productible supérieur de 30 % au vôtre.
L'attitude professionnelle est de :
- **A.** aligner votre estimation pour ne pas perdre le chantier
- **B.** expliquer votre méthode de calcul et demander la sienne
- **C.** baisser votre prix
- **D.** ajouter deux modules pour compenser

**4.** Sur une couverture en fin de vie (30 ans, tuiles qui farinent), la recommandation est :
- **A.** poser le PV, la couverture tiendra bien 25 ans de plus
- **B.** poser en intégration pour supprimer le problème de couverture
- **C.** proposer un scénario de réfection de couverture avant PV, chiffré, et laisser le client décider
- **D.** poser uniquement en partie basse du rampant

### Administratif, raccordement, aides

**5.** L'ordre chronologique correct est :
- **A.** raccordement → déclaration préalable → travaux → Consuel → mise en service
- **B.** déclaration préalable → demande de raccordement → travaux → Consuel → mise en service
- **C.** travaux → déclaration préalable → Consuel → raccordement → mise en service
- **D.** Consuel → déclaration préalable → raccordement → travaux → mise en service

**6.** En cas de démarchage à domicile, le client dispose d'un droit de rétractation de :
- **A.** 7 jours
- **B.** 14 jours
- **C.** 30 jours
- **D.** aucun droit de rétractation

**7.** Le franchissement du seuil de **36 kVA** en puissance de raccordement entraîne :
- **A.** aucun changement
- **B.** un changement de régime, avec des coûts et des délais supérieurs
- **C.** l'interdiction d'autoconsommer
- **D.** l'obligation de passer en vente totale

**8.** Le dispositif **S21** issu de l'arrêté du 6 octobre 2021 concerne les installations :
- **A.** au sol de toute puissance
- **B.** sur bâtiment, hangar ou ombrière, de puissance ≤ 500 kWc
- **C.** exclusivement de puissance ≤ 9 kWc
- **D.** uniquement en vente totale

**9. QRM** — La qualification **RGE** délivrée par l'organisme de qualification suppose notamment :
- **A.** un référent technique formé
- **B.** des attestations d'assurance à jour
- **C.** la fourniture de références de chantiers
- **D.** un audit de réalisation périodique
- **E.** un chiffre d'affaires minimal de 500 000 €

### Technologie PV

**10.** Un module verre-verre est généralement préféré en intégration parce qu'il :
- **A.** produit davantage à puissance égale
- **B.** offre une meilleure durabilité et tenue mécanique
- **C.** est plus léger
- **D.** ne chauffe pas

**11.** Les normes de référence d'un module photovoltaïque sont :
- **A.** IEC 61215 (performance) et IEC 61730 (sécurité)
- **B.** NF C 15-100 et NF C 14-100
- **C.** EN 361 et EN 355
- **D.** NF EN 490 et NF EN 491

**12.** Le **rendement européen** d'un onduleur est plus pertinent que son rendement maximal car :
- **A.** il est toujours plus élevé
- **B.** il est pondéré selon les taux de charge réellement rencontrés
- **C.** il est imposé par la réglementation française
- **D.** il tient compte de la température des modules

**13.** Un **ratio DC/AC** de 1,45 sur un champ plein sud bien exposé signifie :
- **A.** un dimensionnement optimal
- **B.** un écrêtage important en milieu de journée
- **C.** un onduleur surdimensionné
- **D.** une production accrue en hiver

**14.** Des **micro-onduleurs** sont particulièrement indiqués lorsque :
- **A.** la toiture est plein sud sans aucun ombrage
- **B.** la toiture présente des ombrages partiels inévitables
- **C.** on veut réduire au maximum le coût du matériel
- **D.** l'accès à la toiture est impossible après pose

### Gisement solaire et productible

**15.** Une pente de toiture de **100 %** correspond à un angle de :
- **A.** 30°
- **B.** 35°
- **C.** 45°
- **D.** 60°

**16.** Sur un même site, un champ orienté **sud-ouest à 30°** par rapport à un champ
**plein sud à 30°** perd environ :
- **A.** moins de 5 %
- **B.** 15 %
- **C.** 30 %
- **D.** 50 %

**17.** Un module de **425 Wc** mesure environ 1,72 × 1,13 m. Combien de m² de toiture faut-il
approximativement pour installer **6 kWc** ?
- **A.** environ 12 m²
- **B.** environ 25 à 30 m²
- **C.** environ 50 m²
- **D.** environ 80 m²

**18.** Calcul : `Pc = 6 kWc`, `Hi = 1 300 kWh/m²/an`, `Pr = 0,80`.
La production annuelle estimée est de :
- **A.** 4 160 kWh
- **B.** 6 240 kWh
- **C.** 7 800 kWh
- **D.** 9 750 kWh

### Dimensionnement et électricité

**19.** Module : `Uoc = 40 V`, `β = −0,28 %/°C`. La tension à vide à **−10 °C** est d'environ :
- **A.** 36,1 V
- **B.** 40,0 V
- **C.** 43,9 V
- **D.** 48,0 V

**20.** Avec le module de la question 19, le nombre **maximal** de modules par chaîne
pour un onduleur dont la tension DC maximale est de **1 000 V** est de :
- **A.** 20
- **B.** 22
- **C.** 25
- **D.** 27

**21.** Deux chaînes de modules `Impp = 13,5 A` sont mises en parallèle sur une entrée MPPT
dont le courant maximal admissible est de **25 A**. Cette configuration est :
- **A.** conforme
- **B.** non conforme, le courant total dépasse la limite
- **C.** conforme si les chaînes sont d'orientations différentes
- **D.** conforme en hiver seulement

**22.** Le calibrage des câbles et protections côté DC se fait sur la base de :
- **A.** Impp
- **B.** 1,25 × Isc
- **C.** 0,8 × Isc
- **D.** Uoc

### Sécurité

**23.** Le **tirant d'air** nécessaire à un système d'arrêt de chute avec longe et absorbeur
correspond approximativement à :
- **A.** la longueur de la longe uniquement
- **B.** longueur de longe + déploiement de l'absorbeur + taille de l'opérateur + marge
- **C.** la hauteur du bâtiment
- **D.** 1 m dans tous les cas

**24. QRM** — Dans quelles situations faut-il **arrêter** le travail en toiture ?
- **A.** vent supérieur à 50 km/h
- **B.** toiture humide, givrée ou enneigée
- **C.** orage
- **D.** température extérieure inférieure à 15 °C
- **E.** travailleur seul sur le chantier avec port du harnais

**25.** L'**effet pendulaire** lors d'une chute est provoqué par :
- **A.** un harnais trop serré
- **B.** un point d'ancrage situé latéralement par rapport à l'opérateur
- **C.** une longe trop courte
- **D.** un casque sans jugulaire

**26.** La découpe d'une tuile en béton nécessite une protection respiratoire de type :
- **A.** masque en tissu
- **B.** FFP1
- **C.** FFP2
- **D.** FFP3, avec découpe humide ou aspirée

### Intégration au bâti et étanchéité

**27. QRM** — Un **écran de sous-toiture HPV** correctement posé doit :
- **A.** être posé du bas vers le haut, parallèlement à l'égout
- **B.** respecter les recouvrements entre lés selon la pente
- **C.** déverser l'eau dans la gouttière ou sur une bavette en égout
- **D.** être percé librement pour le passage des câbles
- **E.** rester exposé aux UV plusieurs mois avant couverture

**28.** Pourquoi une pose **intégrée non ventilée** produit-elle généralement moins qu'une
surimposition ventilée ?
- **A.** les modules intégrés sont de moins bonne qualité
- **B.** la température des modules est plus élevée, ce qui réduit la puissance
- **C.** l'inclinaison est nécessairement moins favorable
- **D.** l'onduleur fonctionne moins bien

**29.** Dans un Avis Technique, la rubrique qui interdit le plus souvent un chantier est :
- **A.** la liste des accessoires
- **B.** le domaine d'emploi accepté (pente, zone, altitude, support, local)
- **C.** la désignation commerciale
- **D.** les conclusions du Groupe Spécialisé

### Mise en service et maintenance

**30. QRM** — Lors de la mise en service, quelles mesures doivent être consignées au
procès-verbal pour être interprétables ?
- **A.** la polarité et `Uoc` de chaque chaîne
- **B.** la résistance d'isolement du champ
- **C.** l'irradiance au moment des mesures
- **D.** la température des modules
- **E.** le prix du kWh du client

---

### Corrigé commenté — QCM blanc n° 2

| Q | Rép. | Commentaire |
|---|---|---|
| 1 | **B** | Sur étanchéité en bon état, on ne perce pas : système lesté avec note de calcul (charge admissible du plancher **et** stabilité au vent). Le collage direct ne relève d'aucun référentiel courant |
| 2 | **A, B, C, D** | La réponse E est une promesse mensongère : aucune installation sans stockage n'annule une facture |
| 3 | **B** | Le professionnalisme consiste à défendre sa **méthode**. Aligner un chiffre invérifiable, c'est endosser la survente |
| 4 | **C** | Un PV garanti 25 ans sur une couverture en fin de vie programme un démontage à ses frais. L'intégration **aggrave** l'engagement décennal au lieu de le régler |
| 5 | **B** | DP → raccordement → travaux → Consuel → mise en service. La DP est exigée en pièce du dossier de raccordement |
| 6 | **B** | 14 jours en démarchage à domicile. Une clause de renonciation est illégale |
| 7 | **B** | Au-delà de 36 kVA : changement de régime de raccordement, coûts et délais nettement supérieurs. À anticiper dès le dimensionnement |
| 8 | **B** | S21 = guichet ouvert pour les installations **sur bâtiment, hangar ou ombrière** ≤ 500 kWc |
| 9 | **A, B, C, D** | Aucune condition de chiffre d'affaires. Le **référent technique formé** est précisément l'objet de ce module |
| 10 | **B** | Durabilité et tenue mécanique supérieures, meilleure résistance au PID et à l'humidité — d'où son usage en intégration et en bifacial |
| 11 | **A** | IEC 61215 / 61730. Le B concerne les installations électriques, le C les EPI antichute, le D les tuiles béton |
| 12 | **B** | Le η euro est pondéré sur une distribution réaliste de taux de charge : un onduleur passe l'essentiel de son temps à charge partielle |
| 13 | **B** | 1,45 est très au-delà de la plage usuelle 1,0–1,2 : écrêtage important sur un champ bien exposé. Acceptable seulement sur un champ est-ouest ou fortement ombragé |
| 14 | **B** | Tolérance à l'ombrage et suivi par module. Attention : ils imposent un **accès de maintenance** en toiture, à chiffrer |
| 15 | **C** | 100 % = 45° (`tan 45° = 1`). Repères : 30° ≈ 58 %, 35° ≈ 70 % |
| 16 | **A** | Moins de 5 % à 30° entre sud et sud-ouest. Ne jamais dégrader la couverture pour « aller chercher le sud » |
| 17 | **B** | `1 kWc ≈ 4 à 5 m²` → 6 kWc ≈ 24 à 30 m². Vérification : 6 000/425 ≈ 14 modules × 1,94 m² ≈ 27 m² |
| 18 | **B** | `E = 6 × 1 300 × 0,80 = 6 240 kWh/an`, soit 1 040 kWh/kWc/an — cohérent |
| 19 | **C** | `40 × [1 + (−0,0028) × (−35)] = 40 × 1,098 = 43,9 V`. Contrôle par l'approximation : 1,15 × 40 = 46 V, même ordre |
| 20 | **B** | `1 000 / 43,9 = 22,8` → **22 modules** (on arrondit toujours **à l'inférieur**). Attention à vérifier aussi la `Umax système` du module |
| 21 | **B** | `2 × 13,5 = 27 A > 25 A`. Non conforme. Et l'orientation ne change rien au courant ; par ailleurs on ne met jamais deux orientations sur un même MPPT |
| 22 | **B** | `1,25 × Isc` : le facteur couvre les dépassements d'irradiance et l'échauffement |
| 23 | **B** | Longe + déploiement de l'absorbeur (jusqu'à ≈ 1,75 m) + taille de l'opérateur + marge ≈ 1 m. Sans tirant d'air suffisant, le système est **inopérant** |
| 24 | **A, B, C, E** | Le travail isolé est interdit : après une chute, la **suspension traumatique** impose un décrochage en quelques minutes. 15 °C n'est pas un critère d'arrêt |
| 25 | **B** | Ancrage latéral = chute en balancier, avec choc contre l'obstacle. Se déplacer **sous** son ancrage |
| 26 | **D** | Silice cristalline alvéolaire (cancérogène), et le béton en produit plus que la terre cuite : FFP3 + découpe humide ou aspirée, au sol |
| 27 | **A, B, C** | D et E sont fautifs : tout percement se traite, et l'exposition UV est limitée au délai fabricant (souvent quelques semaines) |
| 28 | **B** | Températures de cellule plus élevées faute de lame d'air → perte de puissance de 0,3 à 0,45 %/°C. Écart de productible couramment 2 à 5 % (démontré au TP 4 sur PVGIS) |
| 29 | **B** | Le domaine d'emploi : pente mini/maxi, zone de vent et de neige, altitude, nature du support et entraxe, type de local. Un ATec se lit **pour chercher ce qui interdit le chantier** |
| 30 | **A, B, C, D** | Sans irradiance ni température, les valeurs mesurées ne sont pas interprétables ni comparables lors des visites ultérieures. Le prix du kWh n'a rien à faire dans un PV de mesures |

#### Barème des QRM
Une QRM n'est validée que si **toutes** les bonnes réponses sont cochées et **aucune** mauvaise.
QRM du QCM n° 2 : questions **2, 9, 24, 27, 30**.

#### Grille de notation
| Score | Interprétation |
|---|---|
| **24 à 30** | Prêt pour l'examen officiel ✅ |
| 20 à 23 | Reprendre les domaines en échec, refaire le QCM n° 1 |
| < 20 | Reprise des supports `02` à `04`, entretien individuel avec le formateur |

---

## QUIZ FLASH de fin de demi-journée

> 8 questions, 10 min, correction immédiate à l'oral. Objectif : ancrage, pas notation.

### Quiz flash J1 (fin de J1)

1. Citez les **trois** modèles économiques d'exploitation d'une installation PV.
2. En surimposition, qui assure l'étanchéité ? Et en intégration ?
3. Quel document est **obligatoire** pour un procédé intégré en toiture ?
4. Quelle formalité d'urbanisme pour du PV en toiture sur une maison existante ?
5. À quoi sert le **Consuel** et quand intervient-il ?
6. À quelle condition le client bénéficie-t-il de la prime à l'autoconsommation ?
7. Pourquoi ne jamais figer un montant d'aide dans un devis ?
8. Que doit **explicitement** mentionner l'attestation d'assurance décennale ?

**Corrigé :** 1) vente totale, autoconsommation avec vente du surplus, autoconsommation totale
— 2) la couverture existante / le procédé PV lui-même — 3) un Avis Technique ou DTA en cours
de validité — 4) une déclaration préalable — 5) attestation de conformité électrique,
**avant** la mise en service — 6) travaux réalisés par une entreprise qualifiée **RGE**
— 7) tarifs et primes sont révisés **chaque trimestre** par la CRE — 8) l'activité
d'installation de panneaux photovoltaïques.

### Quiz flash J2 (fin de J2)

1. Écrivez la formule du productible et nommez chaque terme.
2. `Hi` se prend dans quel plan ?
3. Donnez une fourchette réaliste de `Pr` en résidentiel.
4. À quelle température calcule-t-on la tension **maximale** d'une chaîne ? Et la **minimale** ?
5. Quelle est l'approximation de `Uoc(−10 °C)` pour du cristallin ?
6. Citez les **quatre** vérifications d'un dimensionnement de chaîne.
7. Que se passe-t-il si la tension de chaîne descend sous la plage MPPT ?
8. Combien de m² pour 1 kWc ? Et quelle plage de ratio DC/AC ?

**Corrigé :** 1) `E = Pc × Hi × Pr` — 2) dans le plan des modules — 3) 0,75 à 0,85
— 4) −10 °C / +70 °C — 5) ≈ 1,15 × Uoc(STC) — 6) Umax à froid, Umin à chaud, courants,
chutes de tension — 7) l'onduleur décroche, production perdue — 8) 4 à 5 m² ; ratio 1,0 à 1,2.

### Quiz flash J3 (avant le QCM)

1. Quel est l'ordre de priorité face au risque de chute ?
2. Comment se calcule un tirant d'air ?
3. À partir de quel vent arrête-t-on le chantier ?
4. Quand un module produit-il de l'électricité ?
5. Que faut-il faire **avant** de débrocher un connecteur DC ?
6. Citez les **trois** fonctions d'une couverture que le PV ne doit pas compromettre.
7. Où doit-on fixer un crochet de surimposition ?
8. Citez trois points de la visite de maintenance annuelle relevant du bâti.

**Corrigé :** 1) supprimer → collective → individuelle — 2) longe + déploiement absorbeur
+ taille opérateur + marge — 3) 50 km/h — 4) dès qu'il est éclairé — 5) ouvrir le sectionneur DC
et vérifier l'absence de courant — 6) pente/recouvrement, écran de sous-toiture (évacuation),
ventilation — 7) dans l'élément porteur (chevron, panne) — 8) fixations, tuiles au contact
des crochets, étanchéité des pénétrations, ventilation de la lame d'air, écran vu en égout.

---

Citilience — https://citilience.fr. Réutilisation libre avec mention de la source.
